08.06.2023

Новый кардиоцентр – не единственная перемена к лучшему: медики Якутии - о развитии здравоохранения

В отчёте о работе за год, с которым сегодня выступил глава Якутии Айсен Николаев перед депутатами Ил Тумэна, весомое внимание было уделено развитию республиканской системы здравоохранения.

В отчёте о работе за год, с которым сегодня выступил глава Якутии Айсен Николаев перед депутатами Ил Тумэна, весомое внимание было уделено развитию республиканской системы здравоохранения. Как отмечают известные в регионе медики, такой акцент был сделан и в силу значимости медицины для обеспечения достойного качества жизни в регионе, и потому именно в этом направлении были достигнуты очень достойные результаты как за год, так и за весь период работы Айсена Николаева во главе республики.

Главврач Якутской городской больницы № 3 Светлана Давыдова особо подчёркивает роль указа о стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения, подписанного главой республики два года назад. Кроме того, немалое значение имела и реализация национального проекта «Здравоохранение», что позволило, в частности, провести полное техническое оснащение всех детских поликлинических отделений по соответствующим регламентам, включая аппараты УЗИ, офтальмологическое оборудование, ЭКГ, ЛОР-комбайны, эндоскопическое и реабилитационное оборудование и многое другое.

«Очень важные результаты достигнуты в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Отмечу, что Якутия одним из первых регионов в стране смогла получить федеральное финансирование по ней.  В республике успешно действует проект по обеспечению кадрами поселений по программе «Земский врач», выделения жилья молодым специалистам по линии муниципалитетов. Да и в целом особое внимание уделяется развитию сельской медицины — за последние пять лет создано 65 ФАПов и врачебных амбулаторий, приобретены передвижные медицинские комплексы, отремонтированы отделения медицинских организаций. Больницы республики получили новые автомобили, в том числе машины скорой помощи. Продолжается строительство центральных больниц в Таатте, Чурапче, Усть-Мае, Моме», — приводит данные Светлана Давыдова.

В целом строительство новых медицинских объектов, в том числе крупных, республиканского уровня, стало одним из ключевых приоритетов региональной власти. Предпринимаемые усилия уже приносят весомые результаты.

«Много говорят о том, что введённый в прошлом году Кардиососудистый центр резко увеличил возможности лечения пациентов со сложной сердечной патологией. И это верно. Но не стоит забывать, что несколько лет назад в Якутии появился и Перинатальный центр, который успел стать одним из лучших учреждений такого профиля в России. А сейчас готовится к запуску ещё и республиканский Онкоцентр, его мощности тоже позволят спасать тысячи людей ежегодно. При этом каждый из таких медицинских центров регионального масштаба работает не сам по себе – они возглавляют сеть аналогичных учреждений на местах, в городах и районах. И эта сеть тоже непрерывно расширяется. Динамичное обновление охватывает всю систему здравоохранения», — отмечает Ольга Горюнова, заместитель главного врача Нерюнгринской ЦРБ.

Следует помнить, что в последние годы якутская система здравоохранения развивалась, несмотря на стрессовые условия – испытания сначала были связаны с пандемией коронавирусной инфекции, а с 2022 года – и СВО. В обеих ситуациях медики республики проявили себя наилучшим образом, но не меньшую роль сыграли и грамотные действия региональных властей, считает главврач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы, кандидат медицинских наук, доцент Иван Луцкан.

«В период пандемии удалось очень быстро развернуть полноценную систему помощи больным, обеспечить её кадрами, оборудованием, медикаментами и средствами индивидуальной защиты. Сейчас столь же слаженная работа ведётся и по линии медицинского обеспечения участников СВО. Я сам как участник миссии якутских врачей на Донбассе вижу достигаемые результаты. Они очень заметны и проявляются в отличном уровне помощи и для наших военнослужащих, и для местных жителей», — подчёркивает Иван Луцкан.

+1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 Текст: ЯСИА

Последние новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 16 неделю (15.04.2024 – 21.04.2024) и мерах профилактики ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 16 неделю (15.04.2024 – 21.04.2024) и мерах профилактики ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Продолжается прием заявок на участие в экозабеге «Бегущая Лена — 2024»

Всего заявлено 14 дистанций для всех возрастных групп Продолжается прием заявок на участие в экозабеге «Бегущая Лена — 2024».

Профилактика пищевых отравлений в период майских праздников

Профилактика пищевых отравлений в период майских праздников   Период майских паздников являются временем подъема случаев пищевых отравлений, это связано с биологическими особенностями их возбудителей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *