29.03.2024

Психолог дал рекомендации по общению с детьми в кризисные моменты

Важно сохранять ритуалы, традиции, привычки, которые были до момента стрессовых перемен Как общаться с детьми в кризисные моменты, почему не стоит врать ребенку и что нужно знать о детских реакциях,

Важно сохранять ритуалы, традиции, привычки, которые были до момента стрессовых перемен

Как общаться с детьми в кризисные моменты, почему не стоит врать ребенку и что нужно знать о детских реакциях, рассказал директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин. Эксперт подчеркнул, что психоэмоциональное самочувствие детей напрямую зависит от состояния родителей и взрослых членов семьи.

По словам психолога, важно сохранять ритуалы, традиции, привычки, которые были до момента стрессовых перемен. Это поможет легче справиться с кризисными ситуациями. При этом нужно говорить с ребенком, рассказать ему или ей, что происходит, но не перекладывать на него взрослые переживания.

«Дети в любом возрасте на интуитивном уровне ощущают ложь взрослых, поэтому важно оставаться с ними честными, подбирая соответствующие возрасту слова. Но часто взрослые прячут свои слезы, боятся показать слабость перед ребенком либо не объясняют свои психоэмоциональные реакции», — говорит Владимир Скрябин.

Разговор должен быть больше в формате информирования: без оценочных суждений и излишней эмоциональности, советует психолог. Не стоит выливать на ребенка подробности, которые могут его напугать. У детей может быть разная реакция на ситуацию. Важно дать право на любое ее проявление.

«Если ребенок проявляет нетипичную реакцию – замыкается в себе, необходимо проявить тактильный контакт: обнять, взять за руку, чтобы дать чувство защищенности и поддержки», — подчеркнул Владимир Скрябин.

«С подростками лучше всего общаться как со взрослым человеком, у которого может быть детская реакция. Не принижайте возраст подростка, но учитывайте, что он ко многому в жизни может относиться идеалистично в силу маленького жизненного опыта», — добавил психолог.

Также важно договориться, что у каждого члена семьи может быть разное мнение о той или иной ситуации, но это не должно быть причиной разлада семейных отношений.

Записаться на очные консультации, группы поддержки, узнать контакты филиалов Республиканского психологического центра можно по номеру: (4112) 31-91-09. Телефон доверия: 8 800 100-35-50. Напомним, психологический центр также работает с участниками специальной военной операции и их родными. Помощь оказывается бесплатно и анонимно.

+1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 Комментировать новость на "Заметках" Текст: Майя Гоголева

Последние новости

Третье заседание Николаев-клуба в честь Дня республики посвятили развитию Якутии в составе России

В Республиканской больнице № 1 — Национальном центре медицины им. М. Е. Николаева ко Дню республики состоялось третье заседание Николаев-клуба «Первый».

В Консультационный центр ФБУЗ «ЦГиЭ» в РС(Я)  с 22.04.2024 г. по 27.04.2024 г.  Обратилось 42 потребителя.

Тематика консультаций: Технически сложные товары – 2 Смартфоны – 4 Дистанционная продажа товаров – 3 Общепит -2 Продукты питания -6 Бытовые услуги – 4 Одежда – 2 Обувь -2 Товары медицинского назначения – 5 Об

Обсуждаем актуальные вопросы судебной практики

Сегодня, 27 апреля 2024 года,  судьи и помощники судей Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) провели совещание и обсудили актуальные вопросы судебной практики округа,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *