28.03.2023

Резеда Бодрова: в Якутии необходимо открыть крупный специализированный реабилитационный центр

Сегодня на встрече курирующего вице-премьера Правительства республики Ольги Балабкиной с главным внештатным специалистом по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Татарстан,

Сегодня на встрече курирующего вице-премьера Правительства республики Ольги Балабкиной с главным внештатным специалистом по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Татарстан, заведующей кафедрой реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии, научным руководителем центра восстановительной медицины и реабилитации Госпиталя для ветеранов войн г. Казани, доктором медицинских наук Резедой Бодровой обсуждены перспективы развития медицинской реабилитации на территории Якутии.

Резеда Бодрова поддержала предложение Главы Якутии Айсена Николаева о необходимости создания многопрофильного «якорного» реабилитационного центра с современными технологиями для возвращения пациентов к жизни. 

Подобный 8-этажный реабилитационный центр работает в Татарстане.  В его стенах на 200 койках получают помощь пациенты с поражениями  центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, а также те, кто нуждается в соматической реабилитации. Там же открыт учебно-образовательный центр, который готовит реабилитологов. В этом центре проходят реабилитацию также участники специальной военной операции и постковидные больные. Центр оборудован современным высокотехнологичным реабилитационным оборудованием, в том числе роботизированными системами, которые учат пациентов ходить заново, на потолке слинговая система для передвижения больных. Даже мебель и кровати в этом центре специальные.

Резеда Бодрова является куратором от Минздрава России по медицинской реабилитации в регионах Дальнего Востока и Сибири. Она посетила медицинские организации республики, которые осуществляют медицинскую реабилитацию. «Самое главное – у врачей республики есть желание обучиться, высокая мотивация к развитию. Если не будет мотивированных кадров – даже суперсовременное медицинское реабилитационное оборудование будет  простаивать», – отметила она. В первый раз она побывала в Якутии летом прошлого года. За полгода сделано много для исполнения региональной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», принятой в мае 2022 года. 

В этот раз Якутск она приехала для участия в Межрегиональной научно-практической конференции «Современные возможности на втором этапе медицинской реабилитации пациентам различного профиля», организованной на базе Республиканской клинической больницы № 3. 

Подводя итоги встречи, Ольга Балабкина поручила Минздраву Якутии внести предложения по созданию многопрофильного реабилитационного центра. Вице-премьер отметила, что медицинская реабилитация – восстановление утраченных функций у пациента после тяжёлого заболевания, травмы или операции, возращение к активной социально-бытовой деятельности – является одним из главных задач здравоохранения республики. Медицинская реабилитация улучшает качество жизни не только самого пациента, но и его родственников и близких.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Андрея Сорокина.

Последние новости

Заболеваемость ОРВИ снизилась в Якутии на 11%

За неделю вирус подхватили семь тысяч человек Василина ИКОННИКОВА Заболеваемость ОРВИ снизилась в Якутии на 11% Фото:

В медчасть исправительной колонии поступило новое оборудование

В медицинскую часть исправительной колонии № 1 поступило новое медицинское оборудование В рамках модернизации филиалов медико-санитарной части № 14 ФСИН России,

В ЯГБ-2 появился современный аппарат КТГ

В 2024 году в рамках национального проекта «Здоровье» за счет средств родовых сертификатов был закуплен новый, современный аппарат КТГ,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *