27.09.2022

Сезонный рост заболеваемости ОРВИ отмечен в Якутии

В Якутии наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Якутян призывают получить прививку против гриппа и новой коронавирусной инфекции во избежание осложнений

В Якутии наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В целом по республике зарегистрировано 11775 случаев ОРВИ, при этом эпидемический порог превышен во всех возрастных группах населения. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре региона, передает ЯСИА.

Жителей Якутии призывают получить прививку против гриппа и новой коронавирусной инфекции, чтобы избежать микстинфекции, которая может привести к осложнениям.

«Важно прививаться именно сейчас, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. По клинической картине грипп и COVID-19 часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией» — отметили в ведомстве.

Иммунизация населения республики против гриппа проводится вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Бесплатную вакцинацию против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы, прививочных пунктах в общественных местах. Также работают выездные прививочные бригады по месту учебы или работы.

Всего в республике в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов планируется охватить прививками против гриппа 60% населения — 580 тысяч человек, в том числе 217 тысяч детей и 363 тысячи взрослых. По последним данным Роспотребнадзора, привиты 98 571 человек.

Текст: Анастасия Филиппова

Последние новости

Повышение зарплат, выплаты «золотым» супругам и многодетным семьям: вопросы якутян на прямой линии

Сотрудники министерства труда республики дали развернутые ответы Читайте нас на Якутяне, обратившиеся к главе республики во время прямой линии с вопросами о повышении зарплат, получении выплат, помощи в трудоустройстве,

Отбор новых членов в Молодежный парламент Якутии продлен до 5 мая

В отборе могут участвовать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет Молодежный парламент при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Якутии продлевает отбор новых членов до 5 мая включительно.

МегаФон создал систему для контроля за транспортом

МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышл

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *