08.08.2023

В двух районах Якутии ввели карантин из-за бешенства

В Нижнеколымском и Аллаиховском районах Якутии введён карантин из-за бешенства.

С мая по июль этого года в районах зафиксированы случаи заболевания у оленей, собак и других животных

В Нижнеколымском и Аллаиховском районах Якутии введён карантин из-за бешенства. С мая по июль этого года в районах зафиксированы случаи заболевания у оленей, собак и других животных. В Департаменте ветеринарии региона рассказали о действующих запретах и ответственности за нарушения.

Как сообщили в ведомстве, в период действия карантина запрещается:

 посещение территории распространения и возникновения заболевания посторонним лицам, ввоз и вывоз восприимчивых животных, их освежевание;  вывоз в пределах трёх километров от очага заболевания восприимчивых животных, проведение ярмарок, выставок, торгов или мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных; отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

Меры взыскания за нарушение установленного карантина:

 за нарушение требований карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил предусмотрен штраф. Для граждан в размере от 500 до 1000 рублей, для чиновников и ИП от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц от 10 до 20 тысяч рублей; за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных предусмотрен штраф. Для граждан в размере от 1 до 1.5 тысячи рублей, для чиновников и ИП — от 5 до 7 тысяч рублей, для юридических лиц — от 90 до 100 тысяч рублей; за действия (бездействия), повлекшие невыполнение законных требований лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного ветеринарного надзора в период осуществления карантина предусмотрен штраф.Для граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, для чиновников и ИП — от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

К юридическим лицам и ИП также может применяться приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Справка:

Бешенство — острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Заболевание является общим для человека и животных. При проявлении клинических признаков наступает смертельный исход, лечение не разработано.

Передача возбудителя животным и людям осуществляется при покусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку.

Для профилактики необходимо ежегодно вакцинировать собак и кошек, начиная с двухмесячного возраста.

+1 0 +1 0 +1 0 +1 1 +1 3 +1 0 +1 0 Текст: Андрей Меженский

Последние новости

СВФУ расширяет сотрудничество в области образовательной политики

В рамках работы проекта «Университет 360» 26 апреля в г. Минск (Республика Беларусь) состоялась встреча с представителями Белорусского государственного педагогического университета им.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

  Мясные консервы, тефтели, паштет, колбаса сырокопченая, картофель, крупы, макароны, лапша быстрого приготовления, капуста, мука, масло растительное, хлебцы хрустящие, сгущенка, вода, кофе, чай, сахар, конфеты, баранки,

Якутский осуохай, эвенкийский ёхорье, русский хоровод, бурятский ёхор – и все это в Нерюнгри

  Взявшись за руки, в несколько кругов участники исполнили национальные хороводы, объединившие представителей всех народов, живущих в столице Южной Якутии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *