21.08.2023

В Среднеколымском районе Якутии работает бригада «мобильных докторов»

Бригада «мобильных докторов» третий раз с начала года приехала в Среднеколымский район Якутии.

Бригада «мобильных докторов» третий раз с начала года приехала в Среднеколымский район Якутии. С медиками во время рабочей командировки в Среднеколымск 21 августа встретился Глава Якутии Айсен Николаев.

«Проект «мобильные доктора» для жителей арктических улусов мы объявили в феврале этого года. С февраля по конец апреля врачи Республиканского центра мобильных бригад посетили 89 населённых пунктов всех 13 арктических улусов, в их числе все труднодоступные и малонаселённые сёла Арктики. Летом доктора поехали в районы во второй раз, а в некоторые районы даже в третий раз, как в Среднеколымский район. С начала старта проекта они осмотрели более 20 тысяч человек, из них почти 6 тысяч – дети. Проект востребован якутянами, будем его продолжать», - сказал Айсен Николаев.

В Среднеколымском районе в этот раз работают терапевт, кардиолог, травматолог-ортопед, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, офтальмолог, невролог, пульмонолог, ортопед, отоларинголог и педиатр, а также лаборант и статист. Если в марте врачи перемещались по труднодоступным населённым пунктам улуса на вездеходах и снегоходах «Буран», то летом добирались на вертолёте Ми-8. Всего с начала августа в районе осмотрено 1 144 человек, из них 388 детей

«Это уже третий визит врачей Республиканского центра мобильных бригад в этот арктический улус. В первый раз наши врачи работали в Среднеколымском районе в марте этого года, приняли порядка 1 600 жителей улуса – детей и взрослых, в конце мая - в начале июня в Среднеколымском районе работала специализированная мобильная педиатрическая бригада, которая принимала детей. И в августе работает третья бригада», - доложила Главе республики главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алена Никитина.

Алена Никитина отметила, что за это время более 1 100 больных из всей республики взяты на учёт в основном с сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, а также с заболеваниями органов дыхания. На дальнейшее обследование и лечение в республиканских больницах направлены порядка 2 600 человек, из которых 9 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

И.о. главного врача Среднеколымской центральной районной больницы Анна Григорьева отметила, что «мобильные доктора» посещают все населённые пункты Среднеколымского улуса.

«Мобильные доктора» не только осматривают пациентов, но и обеспечивают дальнейшее курирование тех, кому требуется постоянный осмотр. Это результат совместной работы центральных районных больниц, администрации районов и Республиканского центра мобильных бригад.

Пациенты, взятые на диспансерное наблюдение специалистами мобильных бригад, далее наблюдаются узкими специалистами из города Якутска посредством телемедицины. Врачи проводят дистанционное наблюдение, ведут лечение и при необходимости вызывают пациентов в Якутск.

Проект стал так востребован жителями республики, что его расширили на труднодоступные населённые пункты неарктических улусов и в промышленные районы. Так, мобильные бригады посетили отдалённые населённые пункты Алданского и Ленского районов. В плане посетить Кобяйский и Нерюнгринский районы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Последние новости

Идет судебный процесс по избранию меры пресечения Семену Филиппову

Мера пресечения в отношении коммуниста, экс-директора ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Семена Филиппова еще не избрана.

Куриные яйца в Арктике становятся бриллиантовыми!

Ручная кладь на рейсе Якутск — Саскылах состоит в основном из куриных яиц.

 - "Опухоли у вас больше нет" Такие слова мечтает услышать каждый, кто попал с сюда диагнозом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *