21.08.2023

В Среднеколымской ЦРБ Якутии на новом компьютерном томографе прошли исследование 129 человек

Кабинет компьютерной томографии в Среднеколымской центральной районной больнице начал свою работу с 25 мая текущего года.

Кабинет компьютерной томографии в Среднеколымской центральной районной больнице начал свою работу с 25 мая текущего года. В настоящее время обследование прошли 129 человек. Об этом в ходе посещения Среднеколымской ЦРБ 21 августа Главе Якутии Айсену Николаеву сообщили врачи районной больницы.

«В последние годы особое внимание уделяется оснащению современным медицинским оборудованием больниц, врачебных амбулаторий и ФАПов в районах республики, в том числе северных и арктических. Томограф в Среднеколымске является первым компьютерным томографом в Арктической зоне Якутии. Мы продолжим оснащать арктические районы современным оборудованием согласно нашим планам по обеспечению всех жителей Якутии высококвалифицированной медицинской помощью. Здесь в Среднеколымске есть планы по развертыванию межрайонного сердечно-сосудистого центра и центра амбулаторной онкологической помощи», – сказал Айсен Николаев.

Новый современный томограф был приобретён в Среднеколымскую ЦРБ в прошлом году из средств нормированного страхового запаса ТФОМС Республики Саха (Якутия). Аппарат поступил в Среднеколымск в мае текущего года, а с 25 мая начал приём пациентов. Технические возможности томографа позволяют получить качественное изображение в цифровом формате, благодаря чему врачи смогут своевременно выявлять широкий спектр заболеваний, в том числе онкологических. Это первый томограф, который начал работу в арктическом районе Якутии.

«За это время на новом компьютерном томографе уже обнаружили 4 злокачественных образования, перелом шейного отдела позвоночника, который по рентгену не был виден, абсцессы и туберкулёз. Благодаря тому, что туберкулёз был обнаружен на начальной стадии, больной уже выздоравливает. У нас проходят обследования жители Аллаиховского, Верхнеколымского и Нижнеколымского улусов», – рассказала врач-рентгенолог Оксана Олесова, работающая на компьютерном томографе.

Для выполнения КТ-исследований специалисты больницы прошли специальный курс обучения, а для установки томографа было специально подготовлено помещение. Проведён ремонт кабинета компьютерной томографии на сумму около 5,2 млн рублей за счет средств государственного бюджета республики.

И.о. главного врача Среднеколымской центральной районной больницы Анна Григорьева отметила, что с 2018 года по национальному проекту «Здравоохранение» в Среднеколымскую ЦРБ закуплены и поставлены концентратор кислорода, гастрофиброскоп, два фетальных монитора, 10 электрокардиографов, эндоскопическая консоль, эндоскопы, наркозный аппарат, стационарный рентген, аппараты для ФЛГ стационарный и переносной.

Для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией поставлены концентратор кислорода высокого давления для подключения к аппарату ИВЛ, концентраторы кислорода, шприцевой насос. Много оборудования закуплено для детской поликлиники. Это дефибриллятор, диагностический портативный ультразвуковой аппарат, 12-канальный электрокардиограф, автоматический рефрактометр, аппарат для измерения внутриглазного давления.

В этом году запланировано оснащение Среднеколымской ЦРБ наркозно-дыхательным аппаратом и двумя аппаратами УЗИ. В 2025 году планируется приобретение для Среднеколымской ЦРБ операционного универсального стола и рентгеновского маммографического аппарата. В 2022 году для поликлиники Среднеколымской ЦРБ выделен медицинский автотранспорт УАЗ.

В этом году начался капитальный ремонт больничного комплекса Среднеколымской ЦРБ. С 2021 года за короткое время в Среднеколымском районе построены три врачебные амбулатории в сёлах Налимск, Березовка и Алеко-Кюель.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Последние новости

Идет судебный процесс по избранию меры пресечения Семену Филиппову

Мера пресечения в отношении коммуниста, экс-директора ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Семена Филиппова еще не избрана.

Куриные яйца в Арктике становятся бриллиантовыми!

Ручная кладь на рейсе Якутск — Саскылах состоит в основном из куриных яиц.

 - "Опухоли у вас больше нет" Такие слова мечтает услышать каждый, кто попал с сюда диагнозом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *