21.08.2023

В Якутии проходит неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

С 21 по 27 августа в республике проходит неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

С 21 по 27 августа в республике проходит неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Неделя проводится с целью повышения информированности о проблемах, связанных с органами пищеварения, и предотвращения различных заболеваний.

«Пищеварительная система играет важную роль в организме, отвечая за переваривание и усвоение пищи, поэтому правильное функционирование желудочно-кишечного тракта является ключевым для поддержания общего здоровья. Однако многие люди не обращают должного внимания на свою диету и образ жизни, что может привести к различным проблемам со здоровьем ЖКТ», – отметили в Минздраве Якутии.

Важное место в неделе профилактики заболеваний органов пищеварения занимают различные образовательные мероприятия, предназначенные для популяризации здорового образа жизни и пищеварения. В эти дни в медицинских организациях республики проводятся лекции, семинары и тренинги, где освещаются темы, связанные с профилактикой заболеваний ЖКТ, диетологией и здоровым образом жизни, большое внимание уделяется также информации о различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, их симптомах и методах лечения. 

Для профилактики онкологических заболеваний крайне важно регулярное проведение ФГДС и колоноскопии с биопсией после достижения 40-летнего возраста. Эти медицинские процедуры следует проводить не реже, чем раз в 3 года, в случае отсутствия каких-либо жалоб у пациента, рекомендовали в Минздраве республики.

Неделя является отличной возможностью для каждого задуматься о своем здоровье и начать вести здоровый образ жизни. Она напоминает о важности правильного питания, активности и регулярных медицинских осмотрах, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Последние новости

Идет судебный процесс по избранию меры пресечения Семену Филиппову

Мера пресечения в отношении коммуниста, экс-директора ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Семена Филиппова еще не избрана.

Куриные яйца в Арктике становятся бриллиантовыми!

Ручная кладь на рейсе Якутск — Саскылах состоит в основном из куриных яиц.

 - "Опухоли у вас больше нет" Такие слова мечтает услышать каждый, кто попал с сюда диагнозом.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *