07.08.2023

В Якутске 12 августа пройдёт I республиканский благотворительный детский «Фестиваль Победителей»

Фестиваль посвящён 25-летию онкологического отделения Педиатрического центра РБ № 1 – НЦМ им.

Фестиваль посвящён 25-летию онкологического отделения Педиатрического центра РБ № 1 – НЦМ им. М. Е. Николаева

12 августа в столице республики состоится I республиканский благотворительный детский «Фестиваль Победителей» для детей, преодолевших онкологические заболевания.

Фестиваль посвящён 25-летию онкологического отделения Педиатрического центра Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М. Е. Николаева.

Как отметили в Национальном центре медицины, «Фестиваль Победителей» — это культурно-оздоровительный праздник для тех, кто уже одержал самую важную победу – победу над болезнью.

Мероприятие совмещает спорт, культуру и искусство, которые помогают детям восстановиться и вновь насладиться яркой и полной жизнью. Фестиваль также ставит перед собой задачу мотивировать, поддерживать и стимулировать к выздоровлению семьи, дети которых продолжают бороться с онкологическими заболеваниями.

С 17 по 31 июля в рамках фестиваля был проведён творческий конкурс в онлайн-формате. Итоги творческого этапа будут подведены в понедельник, 7 августа.

Спортивная программа фестиваля включает в себя различные виды активностей, такие как пулевая стрельба, лёгкая атлетика (бег на 60 метров), шашки, шахматы, настольный теннис, а также национальные настольные игры, в том числе хабылык и хаамыска.

Всего в спортивных состязаниях примут участие более 70 детей в возрасте от 6 до 17 лет.

I республиканский благотворительный детский «Фестиваль Победителей» организовывается при поддержке АО «Алмазэргиэнбанк» АКБ.

С 2008 года Алмазэргиэнбанк оказывает попечительскую заботу и поддержку детскому онкологическому отделению Национального центра медицины. АЭБ помогает в приобретении медицинского оборудования и мебели, оказывает помощь в оплате проживания родителей детей в гостинице, регулярно устраивает для маленьких пациентов тематические праздники, решает вопрос с транспортировкой анализов онкобольных в федеральные лаборатории.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно онкологию выявляют у 400 000 детей в возрасте 0-19 лет, из них 330 000 детей от 0 до 14 лет и около 70 000 детей от 15 до 19 лет.

+1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 +1 0 Текст: ЯСИА

Последние новости

СВФУ расширяет сотрудничество в области образовательной политики

В рамках работы проекта «Университет 360» 26 апреля в г. Минск (Республика Беларусь) состоялась встреча с представителями Белорусского государственного педагогического университета им.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

  Мясные консервы, тефтели, паштет, колбаса сырокопченая, картофель, крупы, макароны, лапша быстрого приготовления, капуста, мука, масло растительное, хлебцы хрустящие, сгущенка, вода, кофе, чай, сахар, конфеты, баранки,

Якутский осуохай, эвенкийский ёхорье, русский хоровод, бурятский ёхор – и все это в Нерюнгри

  Взявшись за руки, в несколько кругов участники исполнили национальные хороводы, объединившие представителей всех народов, живущих в столице Южной Якутии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *