09.08.2023

В Якутске отметят победу над онкологией на детском культурно-спортивном празднике «Фестиваль победителей»

В Якутске 12 августа в СК «Модун» состоится культурно-спортивный праздник «Фестиваль победителей» с участием детей от 3 до 17 лет, одержавшими свою самую значимую победу — победу над онкологическим заболеванием.

В Якутске 12 августа в СК «Модун» состоится культурно-спортивный праздник «Фестиваль победителей» с участием детей от 3 до 17 лет, одержавшими свою самую значимую победу — победу над онкологическим заболеванием. Фестиваль организован в честь 25-летнего юбилея онкологического отделения Педиатрического центра Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М. Е. Николаева.

Для участников фестиваля запланированы творческие и спортивные мероприятия. Праздник откроется спортивными дисциплинами, среди которых – пулевая стрельба, лёгкая атлетика, шашки и шахматы. Завершится праздник торжественной церемонией награждения победителей творческого и спортивного конкурсов. Жюри рассмотрит 102 работы участников творческой части, в спортивных состязаниях поборются 79 детей.

Этот праздник — горячий поклон всем победителям, которые смогли преодолеть трудности и одержать победу над раком. «Мы уверены, что для семей, кто ещё в процессе борьбы с онкологическим заболеванием, этот праздник станет той необходимой поддержкой и придаст новые силы. По нашим данным, уже 80% детей выздоравливают. Наша сила и оптимизм растут, когда мы видим, как они с радостью начинают смотреть в будущее» – отметил генеральный директор Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева Станислав Николаевич Жирков.

Праздник состоится при поддержке АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, общественного куратора онкологической службы в Якутии Людмилы Валерьевны Николаевой, Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), Благотворительного фонда «Праздник жизни» и Республиканской специализированной спортивной школы по футболу.

Врачи отмечают, что победить такую острую социальную проблему как детская онкология, можно только консолидированными усилиями государства, общества и представителей бизнеса. Общественные объединения и общественные деятели нашей республики оказывают активную поддержку онкологическому отделению. При участии общественного куратора детского онкологического отделения Педиатрического центра Людмилы Валерьевны Николаевой, благотворительного фонда «Праздник жизни» и АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО уже многие годы в Республиканской больнице № 1 проводятся концерты и мероприятия для детей с онкологическими заболеваниями, оказывается финансовая помощь для проведения дорогостоящего лечения. Помимо ежегодного сбора пожертвований, банк оказывает Национальному центру медицины помощь в приобретении медицинского оборудования и мебели, решает вопрос с транспортировкой анализов онкольных детей в федеральные лаборатории, а в 2021 году совместно со строительной компанией СЭТТЭ оплачивает проживание родителей пациентов в гостинице.

Детская онкология больше не является фатальным заболеванием. Применение международных протоколов лечения, активная поддержка общества и помощь бизнеса привели к значительному улучшению результатов в лечении злокачественных заболеваний у детей. Так, по Якутии стойкая ремиссия для детей с острыми лимфобластными лейкозами достигла 88-89%, новообразованиями головного мозга – 63%, для детей с нефробластомами — 93%.

Последние новости

СВФУ расширяет сотрудничество в области образовательной политики

В рамках работы проекта «Университет 360» 26 апреля в г. Минск (Республика Беларусь) состоялась встреча с представителями Белорусского государственного педагогического университета им.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

  Мясные консервы, тефтели, паштет, колбаса сырокопченая, картофель, крупы, макароны, лапша быстрого приготовления, капуста, мука, масло растительное, хлебцы хрустящие, сгущенка, вода, кофе, чай, сахар, конфеты, баранки,

Якутский осуохай, эвенкийский ёхорье, русский хоровод, бурятский ёхор – и все это в Нерюнгри

  Взявшись за руки, в несколько кругов участники исполнили национальные хороводы, объединившие представителей всех народов, живущих в столице Южной Якутии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *